В истории спорта Сочи, Краснодарского Края, 1 апреля 2022 г. знаменательная дата-40-летнего юбилея. Отмечает флагман детского и юношеского тенниса г. Сочи. Муниципальное Бюджетное Учреждение Спортивная Школа Олимпийского Резерва

№6- «Адлерская Теннисная Академия» Муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, Краснодарского Края - под руководством Заслуженного Тренера России, 8-ми кратной чемпионки России, Мастера спорта СССР Зининой Татьяны Валентиновны.     

За годы становления с момента основания  детской спортивной  школы   до  школы Олимпийского резерва Страны, подготовлено: более 3000 чемпионов и призёров Чемпионатов, Первенств СССР, РСФСР, России, Спартакиад, Кубков, «Олимпийских надежд» России, Юношеских Олимпийских игр, Универсиад, Первенств ITF, Кубков Европы и Мира, Eddie Herr в IMG и Orange Bowl в США, Турниров Большого Шлема, Турниров WTA и ATP (как в личных, так и парных, и командных зачётах), Всероссийских соревнований и турниров РТТ.

На базе школы Олимпийского резерва №6 прошли обучение свыше 17 000 теннисистов, присвоено более 10 000 судейских категорий «юный спортивный судья».

 В перспективе достижений с миссией возможностей тренерского, административного коллектива под руководством Заслуженного Тренера России Т. В. Зининой:

Мастера Спорта Международного Класса, Заслуженные Мастера Спорта России, 45 Мастера Спорта, более 110 Кандидатов в Мастера Спорта.

В составе сборной команды России победители легендарного Кубка Дэвиса (Davis Cup) в 2002, 2016 г.

Город-курорт Сочи благодаря успехам чемпионов в теннисе, признан спортивной Столицей Тенниса.

Хедлайнеры истории мирового тенниса- Спортсмены и тренеры МБУ СШОР №6 –«Адлерской Теннисной Академии»- г. Сочи, Краснодарского Края.

Мастера спорта:

Андрей Столяров -Заслуженный Мастер Спорта (ЗМС), член сборной страны, обладатель «Кубка Дэвиса»(2002),Чемпион Мира среди армейских команд в составе сборной России, бронзовый призёр Чемпионата Европы среди юниоров в одиночном и парном разрядах, Чемпион СССР, 8-кратный чемпион России в различных разрядах, Победитель Турниры Олимпийские надежды России, призёр Универсиады, в 1995 году в десятке лучших теннисистов РТТ, профессионал АТР ;

Алиса Клейбанова - Заслуженный Мастер Спорта (ЗМС), член сборной России, победительница семи турниров WTA; полуфиналистка одного турнира Большого шлема в парном разряде; финалистка Кубка Федерации в составе национальной сборной России; победительница трёх юниорских турниров Большого шлема в парном разряде; бывшая третья ракетка мира в юниорском рейтинге, участница «Уимблдоне» , профессиональная теннисистка WTA;

Нина Братчикова -Мастер спорта международного класса (МСМК), победитель и призер международных турниров, участник турниров «Большого шлема», 70 ракетка мира, финалист в одиночном разряде семнадцати турниров ITF и получить девять побед. Кроме того, Нина является победительницей в парном разряде одного турнира WTA, тренер АТА С. Кротюк;

Виталия Дьяченко - Мастер спорта международного класса (МСМК), победительница двух турниров WTA; финалистка Кубка Федерации в составе национальной сборной России, Международных турниров, ТОП-100 теннисисток мира, 81 место , участница «Уимблдоне» и US Open , «девушка года» не только за дебют в национальной команде, но и за красоту, тренер АТА Камендова Е ;

Сергей Кротюк - Мастер Спорта (МС), победитель и призер международных турниров,многократный чемпион России, 250 место в рейтинге АТР, профессионал АТР; победитель турнира «Фьючерса»;

Марина Самойленко - Мастер спорта (МС), призёр первенства Европы и Мира, в сборной команды Россия, 5 место на молодёжных Олимпийских играх,чемпионка России по взрослым и среди молодежных турниров;

Ричард Музаев - Мастер Спорта ( МС), член сборной России, чемпион России и мира, стипендиат премии Ельцина Б.Н, 443 место в рейтинге мужчин ATP, выиграл два ITF в одиночном разряде и шесть ITF, Кубок Кремля призёр 2015г, профессионал;

Роман ПетрунинМастер спорта (МС), призёр командного первенства Европы, чемпион первенства России, победитель Всероссийских и международных турниров ITF , призёр Eddie Herr в IMG среди юношей по теннису, профессионал;

Анастасия Нефёдова - Мастер спорта (МС), А 919 место в рейтинге женщин WTA, в один год выиграла 9 турниров, чемпионка России, победитель Eddie Herr в IMG и Orange Bowl;

Артем Оганесян - Мастер спорта (МС), Чемпион мира, призер Европы, входил в состав сборную России,Чемпион России, победитель сильнейших теннисистов восьмёрки мира среди юношей, победитель первенства Краснодарского Края, победитель турнира ITF, стипендиат премии Ельцина Б.Н;

Инна Кузменко - Мастер спорта (МС), 800 место WTA , 30 место в национальном рейтинге Германии, так же была номером 13 в РТТ, неоднократный победитель международных соревнований;

Ярослава Сторожева- Мастер спорта (МС), призёр международных турниров ITF, чемпионка России;

Руслан Довгаль - Мастер спорта (МС), Стипендиат премии Б.Н. Ельцина, многократный призер и победитель первенств России в различных категориях,член сборной команды России на первенствах Европы,вице-чемпион клубного Чемпионата России в составе команды СКА,

Андрей Папазян- Мастер спорта (МС), многократный призер и победитель первенств России и Всероссийских , международных турниров в различных категориях, профессионал ;

Виолетта Багрова- Мастер спорта (МС), многократный призер и победитель первенства и Чемпионата России и Всероссийских , европейских турниров;

Влада Сварковская - Мастер спорта (МС), многократный призер и победитель первенств России в различных категориях, на международных турнирах ITF ;

Сергей Тусков - Мастер спорта (МС), занимал 2-ю строчку в рейтинге РТТ, призёр международных турниров ITF, Чемпион Краснодарского Края;

Евгений Коновалов- Мастер спорта (МС), призер и участник международных и российских турниров, Первенство России, Чемпионат Краснодарского края, Первенство Южного Федерального округа,призёр международных турниров ITF;

Андрей Арзуманян- Мастер спорта (МС), многократный призер и победитель соревнований Российского Теннисного Тура, призёр международных турниров ITF;

Влад Дубинский- Мастер спорта (МС), входил в состав сборные команды Россиии и Краснодарского Края, призер первенства России, финалист Кубок России ,победитель и призер турниров и призер , участник ITF и РТТ, профессионал;

Екатерина Кузнецова - Мастер спорта (МС), призер российских и зарубежных турниров, призёр первенства России и Краснодарского Края , Европейских турниров;

Екатерина Макарова -Мастер спорта (МС),в ТОП-50 юниорского рейтинга, Чемпионка Краснодарского Края и отличилась высокими показателями, как в одиночном, так и в парном разряде, победитель и призер турниров РТТ,;

Татьяна Одуд -Мастер спорта (МС),Многократный призер и победитель соревнований Российского Теннисного Тура, Чемпионка Краснодарского Края;

Елизавета Титова- Мастер спорта (МС),призер и участник международных и российских турниров, таких как Первенство России, Чемпионат Краснодарского края, Первенство Южного Федерального округа и других, профессионал;

Тимур Ломтатидзе- Мастер спорта (МС), победитель первенства города Сочи; Трёхкратный серебряный призёр чемпионата России в командном первенстве в составе команды СКА СКВО г.Краснодара, призёр турниров АТР и ITF;
Максим Жиляев- Мастер спорта (МС),в РТТ выступает за г. Сочи, призер первенства Страны, Чемпион Спартакиады Молодёжи Кубани, призёр турниров АТР и ITF;

Андемирканом Каранашевым- Мастер спорта (МС), Многократный призер и победитель соревнований РТТ и ITF, победитель Eddie Herr в IMG, профессионал;
Армен Гомкцян- Мастер спорта (МС),участвовал в профессиональных турнирах категории «challenger» и «futures, выступал в квалификационном турнире «Кубка Кремля»;

Семён Иванов- Мастер спорта (МС), Многократный призер и победитель соревнований РТТ и ITF;

Анастасия Сидоренко - Мастер спорта (МС), Многократный призер и победитель соревнований РТТ и ITF;

Андрей Бородовка -Мастер спорта (МС), заслуженный тренер России, Многократный призер и победитель соревнований РТТ и ITF;

Мария Цаканян- мастер спорта, играла в составе Сборной России, чемпионка турнира EDDIE HERR,чемпионка WTA, призёр первенства России, международных турниров ITF;

Марина Акопян- мастер спорта ,чемпионка первенства России,всероссийских турниров;

Никита Гура- мастер спорта, входил в состав с сборную России, чемпион России , призёр международных турниров ITF;

Денис Глазов -Мастер спорта (МС),большой опыт в международных встречах турниров АТР;

Алексей Шилин- Мастер спорта (МС), Многократный призер и победитель соревнований РТТ и ITF;

Анна Туманян-Мастер спорта (МС), многократный призер и победитель соревнований Российского Теннисного Тура, призёр международных турниров ITF и WTA, легионер в университетском теннисе (NCAA, NAIA, NJCAA) ;

Араик Арутюнян - Мастер спорта (МС), Многократный призер и победитель соревнований РТТ и ITF;

Анна Кравцова -Мастер спорта (МС), Многократный призер и победитель соревнований РТТ и ITF;

Сюзанна Григорян- Мастер спорта (МС), Многократный призер и победитель турнира «Н.Озерова» соревнований РТТ и ITF в США;

Мария Митюкова- Мастер спорта (МС), Многократный призер и победитель соревнований РТТ и ITF, WTA;

КМС- кандидаты в мастера спорта:

Фурсова Юлия - кандидат мастера спорта, чемпионка первенства России, победитель и участник международных турниров;

Василиса Апонасенко - Кандидат Мастер спорта (КМС), Многократный призер и победитель соревнований РТТ и ITF, WTA;

Денис Сергиенко -Кандидат Мастер спорта (КМС),капитан сборной команды края по большому теннису, победитель соревнований РТТ и ITF,тренер краевой теннисной школы;

Лия Цанава - Кандидат Мастер спорта (КМС),Чемпионка России 2004, призёр международных турниров ITF ;

Ольга Волотовская — кандидат в Мастер спорта (КМС), победитель и призер международных турниров Eddie Herr в IMG;

Ашот Хачарян — Кандидат Мастер спорта (КМС), многократный чемпион Европы и России, входил в состав сборной России,на турнире ЕТА первой категории до 14 лет в Праге , стипендиат премии Ельцина Б.Н Eddie Herr в IMG и Orange Bowl среди юношей по теннису, 323 место РТТ, профессионал, самый молодой КМС в 12 лет по нормативе.

Дилян Наира, Дилян Вера, Сидоренко Надежда, Дмитриева Настя

Беляева Кристина, Кораблева Юлия, Притисюк Геннадий,Свестуненко Денис, Зверева Анастасия, Волотовская Ольга,Тодовянская Настя, Вижунова Наталья, Вижунов Дмитрий, Гребенников Игорь, Горбач Лена,Попандопуло Янис ,Фоменко Оксана,Перепелица Галина, Лисунова Милена,Трояков Владислав, Кешищян Марина,Камендова Катерина,Забилян Сергей, Митюкова Мария, Демиров Игорь, Гарибян Артём, Аракилян Рубен, Дизер Николай,Коновалов Александр,Инджиян Джаник, Пальчикова Каролина,Топалова Анфиса, Керсилян Эдик, Нефёдова Анна, Сретенская Анна, Топалова Афина, Платонова Анна, Демиров Игорь, Лисунова Милена, Крылова Татьяна, Горбач Ваня.

Из молодых талантливых спортсменов (14-17 лет)  можно выделить: 

АЛЕН АВИДЗБА- Мастер Спорта,  20-ю строчка Европейского рейтинга , по РТТ 01.02.2017 3-оe место, многократный чемпион Европы в командном первенстве; в обладатель Кубка Кремля 2013 ,победитель Eddie Herr в IMG и Orange Bowl, входит в состав сборной России. Республика Абхазия назвала земляка «Лучшим теннисистом года» ;

КОНОВАЛОВ АЛЕКСАНДР- получил Звание Кандидата в Мастера Спорта, в лучшей десятке теннисистов России (от 14-16 лет) ; СМИРНОВА ПОЛИНА- кандидат в мастера спорта, сурдлимпийская чемпионка Европы и абсолютная чемпионка России. Выполнила норматив Мастера Спорта международного класса во взрослом контенте.- была применена и разработана методика работы с детьми с ограниченными возможностями ( дополнительно) перешла к другому тренеру  

 4 Мастера Спорта России, 13 теннисистов в составе сборной Краснодарского Края и России. 11 Кандидатов в Мастера Спорта по теннису. 112 теннисистов победители и призеры всероссийских соревнований и турниров РТТ (только по 2021г).

Более 4000 теннисистов выполнили требования единой всероссийской спортивной классификации. Значки ГТО за период с 2014 по 2020 получили 2466 спортсменов.

 Спортсмены МБУ СШОР №6- «АТА» участвуют в международных турнирах АТР, категории Futures, чемпионате ЮФО, Спартакиаде молодёжи Кубани и России, в составе сборной команды Краснодарского Края и России.

Лобанов Александр- Мастер Спорта России, чемпион и призёр серии Международных турнирах ITF, Призёр первенства России (серебро, бронза), Чемпион ЮФО в составе сборной Краснодарского Края;

Жибуль Даниил- Мастер Спорта России, призёр (серебро) Первенства России, ТОП-1000 сильнейших теннисистов мира, в составе сборной команды Краснодарского Края;

Филатов Никита- Мастер Спорта России, победитель серии международных турниров ITF, Всероссийских соревнований, в составе сборной команды Краснодарского Края.

Кандидаты в Мастера Спорта по теннису, представлены в составе сборной Краснодарского Края; участие в серии Международных турниров, Спартакиада молодёжи Кубани и России; Всероссийских Турнирах.: Лямкин Илья, Мальцев Александр, Наливайко Софья, Бончужная Елизавета, Гаврилин Алексей, Ерохин Антон, Крамаренко Максим, Забарчук Екатерина,

Традиционно спортсмены МБУ СШОР №6- «АТА» участвуют социально-общественной жизни города-курорта Сочи. За спортивные достижения воспитанники школы Крамаренко М, Чикишева Т, Наливайко С. участники Всероссийского проекта «Герои с нашего двора» фотографии спортсменов на баннерах украшают город. Номинанты конкурса чествования одарённых детей «Созвездие юных талантов». Постоянные победители муниципальных конкурсов за лучшее оформление праздничных и спортивных мероприятий.

На кортах Адлерской теннисной академии тренировались и играли выдающиеся теннисисты современности: Е. Кафельников, А. Черкасов, Н. Месхи, С. Сарксян, М. Сафин, А. Столяров, М. Южный, А. Курникова, Н. Зверева, В. Звонарева, Н. Петрова, С. Кузнецова, А. Мыскина, Е. Дементьева, М. Шарапова, А. Чесноков.
Премия Президента Ельцина
Зинина Т.В с Кубком Дэвиса
Ата -кузница  чемпионов
григорян сюзи
Наши чемпионы
Ален Авидзба
первая медаль
Winner значит победитель
Ален с Нисикори Кэй
все новости, интервью, фото и видео
Ален с Станислас Вавринка
Ален с Борисом Беккером
Полная информация о соревнованиях
Победа за нами
Заслуженная победа
Ш.Торпищев с кубком Дэвиса
среди ребят есть Стас Михайлов
Золотая Нина
Дорогой Серёжка
наши звездочки
Софья -стратег
Ульяночка-чудесница
турнир EDDIE HERR
Они победили
Мариночка-чемпионка
Кубок федерации наш.
теннис это жизнь
Ален- завоеватель Дэвиса
Никита лучшая ракетка
IMG-20170113-WA0255
IMG-20170113-WA0256
IMG-20170113-WA0249
IMG-20170113-WA0239
IMG-20170113-WA0238
IMG-20170113-WA0236
соревнования это повышение рейтинга
выполнение разрядов
места триумфа
кубок в надежных руках
кубок
притяжение
главный критерий
шипперы тенниса
великие спортсмены
все места заняты
Офлиди о теннисе
победитель
Тренер со Столяровым Андрей
Важно победить
Веснина Е- олимпийская чемпионка
тренеры АТА
В гостях Костомаров Роман
Мастер спорта с детства
тренеры Т. Зинина и Р. Довгань
Кубок Н. Озерова
Ричард -храбрый духом
финалист Чемпионата США
кубок А. Столярова
Победительница Елизавета
Чемпионы АТА
Победы тенниса
мы с СССР
лучшие воспитанники в Сочи
лучшие результаты
новые методы тренировки
Первые победы
вкус победы
кубок Е.Весниной
спорт или зож